Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.03.2022

Межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее»

В период времени с 14.03.2022 по 20.03.2022 на территории г.Барановичи будет проходить межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее», направленная на профилактику потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних.

Как это не покажется парадоксальным, но даже сегодня, в эпоху гласности, когда не осталось ни одной проблемы, ни одного вопроса, которые не подверглись бы освещению в СМИ, далеко не все имеют четкое представление о проблеме наркомании. Проведенный анализ свидетельствует, что злоупотребление наркотиками распространилось во всех социальных слоях и возрастных группах, и особенно среди молодежи.

Так что такое наркотики? Для достаточно полного понимания проблемы противодействия распространения наркомании, прежде всего, нужно ответить на этот кажущийся внешне простым вопрос.
Любые наркотики, включая медикаменты, по существу, – ЯД! Они лишь различаются по степени и характеру воздействия на организм. Они вызывают эйфорию, галлюцинации, значительные изменения в восприятии окружающего мира, психические эффекты. Наркотик достаточно быстро вызывает зависимость – сначала психологическую, затем физическую. Наркотики зачастую являются причиной подростковых самоубийств. Производство и распространение наркотиков любого происхождения является особо тяжким преступлением в Беларуси, которое наказывается длительными сроками лишения свободы.
Опасным и незаконным является не только употребление наркотиков, но и их сбыт, хранение, транспортировка. Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает за незаконные действия с наркотиками ответственность по девяти статьям, наступающую с 14 лет.

Так, ч. 1 ст.328 УК Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, а по ч. 2 ст. 328 УК - до 8 лет лишения свободы. Также несовершеннолетним была доведена административная ответственность за вышеуказанные деяния, предусмотренная частями 3-5 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин.

Согласно законодательству, уголовным преступлением считается незаконное изготовление, приобретение, перевозка наркотических средств с целью сбыта и их сбыт. За данные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы до 10 лет. Уголовно наказуемым является и склонение к употреблению наркотических веществ, вызов и укрепление у кого-либо решимости употребить наркотическое вещество, независимо от пути, которым это было достигнуто (уговор, угроза, насильно введенный наркотик, рассказ об ощущениях после приема наркотика с предложением попробовать и самому). Организация или содержание места, где собираются наркоманы (притона) для принятия наркотиков, также карается законом от 5 до 10 лет лишения свободы. Следует быть очень внимательным и не позволять себя втянуть в наркобизнес, не стоит находиться рядом с потребляющим наркотики.

За потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии вызванном потреблением наркотических веществ без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст19.3 ч.3-5 КоАП Республики Беларусь. Предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 15 базовых величин.

Хочется пожелать всем вести здоровый образ жизни, быть внимательными и осторожными, ведь наша жизнь – это результат нашего выбора.

Разделы сайта