Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Здравствуй, мир!


Положение о проведении городского этапа

VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества

 «Здравствуй, мир!» 

1. Цель и задачи:

         Городской этап VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», в рамках Года исторической памяти под девизом «Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…» (далее – смотр-конкурс) проводится с целью развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Задачи смотра-конкурса:

-       популяризация детского художественного творчества;

-       повышение художественного уровня, исполнительского мастерства и сценической культуры творческих коллективов;

-       содействие развитию и раскрытию творческого потенциала учащихся и творческих коллективов учреждений образования;

-       выявление ярких самобытных авторов и исполнителей, оказание им помощи и поддержки в дальнейшей самореализации и социализации;

-       содействие обмену опытом в работе творческих коллективов;

-       сохранение и развитие народных традиций.

 

  1. Организаторы городского этапа смотра-конкурса

Управление по образованию Барановичского городского исполнительного комитета, ГУО «Дворец детского творчества    г.Барановичи».

3. Порядок и сроки проведения смотра-конкурса

ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи» проводит отсмотры участников городского этапа смотра-конкурса на базах учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи (согласно графику) с 05.12.2022 по 09.12.2022 (Приложение 3).

Этапы проведения городского этапа:

Отборочный - в учреждениях общего среднего образования с ноября по декабрь 2022 года;

Городской – в декабре 2022 года.

Городской этап Республиканской выставки выставки детского творчества «Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…» состоится с 10 по 20 января 2023 года в выставочной зоне ГУО “Дворец детского творчества г.Барановичи”. Работы на выставку предоставляются 3-4 января 2023 года с 9.00 до 16.00, кабинет 322.

По итогам проведения городского этапа жюри определяет победителей и призеров и отбирает работы для участия в областном этапе смотра-конкурса.

4. Участники

В смотре-конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам и творческие коллективы учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Возраст участников от 6 до 18 лет.

 

  1. Условия проведения

Участие непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества со званием «образцовый», «народный» в зональных смотрах является обязательным.

Заявки (Приложение 4,5,6) принимаются до 28.11.2022 по электронному адресу konkursy.ddt@mail.ru  с указанием темы письма «Здравствуй, мир!», городской этап. Контактный телефон 656313, методический кабинет ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи».

По итогам отборочных смотров-конкурсов жюри (Приложение 2) определяет победителей городского этапа смотра-конкурса и формирует программу художественных коллективов г.Барановичи продолжительностью не более 1 часа. Также отбираются работы декоративно-прикладного творчества для участия в областном этапе республиканской выставки-конкурса детского творчества «Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…».

 

  1. Номинации:

6.1. Номинация «Хореографическое творчество»

-       народный сценический танец;

-       народный стилизованный танец;

-       эстрадный танец, бальный танец;

-       современная хореография, детский танец.

Коллективы и исполнители представляют две разнохарактерные постановки в одном из жанров хореографии. Продолжительность номера не должна превышать четырех минут. Состав танцевального коллектива до восьми пар.  Допускается участие одного коллектива в программе с двумя разножанровыми постановками.

Коллективы и исполнители оцениваются по трем возрастным категориям: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет.

6.2. Номинация «Вокальное творчество»

-       народное пение;

-       эстрадное пение;

-       академическое пение.

Могут участвовать солисты-вокалисты, авторы-исполнители и вокальные ансамбли, которые представлены дуэтами, трио, квартетами и ансамблями до 12 человек. На первом, втором этапе исполнители представляют два произведения, одно из которых гражданско-патриотической направленности, второе – по выбору руководителя. Общее время исполнения – до 7 минут. Выступление сопровождается фонограммой «минус». Допускается использование бэк-вокала для сольных исполнителей (бэк-вокал не должен дублировать мелодическую линию солиста).

Солисты-вокалисты оцениваются по трем возрастным категориям: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет. Вокальные ансамбли, авторы-исполнители оцениваются по двум возрастным категориям: 6-12 лет, 13-18 лет.

Допускается участие одного коллектива в программе с двумя разножанровыми постановками.

 

6.3. Номинация «Фольклорное творчество»

-       аутентичный фольклорный коллектив;

-       фольклорный коллектив;

-       солист-исполнитель фольклорного творчества;

Принимают участие коллективы фольклорного направления (вокальные, вокально-хореографические, вокально-инструментальные) с возрастным составом от 6 до 18 лет. Оцениваются коллективы по возрастным категориям: 6-12 лет, 13-18 лет, смешанный состав. Количество участников одного коллектива до 25 человек. Коллективы выступают в сопровождении инструментальной группы (до 7 человек, использование фонограмм не разрешается; в составе инструментальной группы допускается участие педагогов). Продолжительность выступления – до 7 минут. Приветствуется исполнение произведений, отражающих региональные традиции.

 

6.4. Номинация «Инструментальная музыка»

-       ансамбли и оркестры духовых инструментов;

-       ансамбли и оркестры народных инструментов;

-       эстрадные ансамбли;

-       индивидуальные исполнители.

Инструментальные коллективы представляют программу общим временем звучания до 8 минут. Количество участников: оркестр – до 30 человек, ансамбль – до 12 человек. В составе оркестровых коллективов допускается участие педагогов (не более 15% от общей численности участников коллектива). В данной номинации могут принимать участие индивидуальные исполнители, которые представляют два произведения общим временем звучания до 8 минут.

Инструментальные коллективы оцениваются по двум возрастным категориям: 8-13 лет, 14-18 лет.

Индивидуальные исполнители и авторы-исполнители оцениваются в трех возрастных категориях: 8-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет).

 

6.5. Номинация «Театральное творчество»

-       конферанс;

-       художественное слово.

Принимают участие ведущие и чтецы. Чтецы представляют произведения различных жанров на русском или белорусском языках, авторские произведения на белорусском языке (проза, поэзия). Время исполнения – до 5 минут. Исполнители оцениваются по трем возрастным категориям: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет.

 

6.6. Номинация «Оригинальный жанр»

-       цирковое искусство;

-       пантомима;

-       спортивные номера.

Принимают участие индивидуальные исполнители и коллективы (до 12 человек). Время исполнения – до 5 минут. Исполнители оцениваются по трем возрастным категориям: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет.

 

6.7. Номинация «Театры моды»

-       лучшее дефиле;

-       модель;

-       коллекция.

Принимают участие коллективы с возрастным составом от 6 до 18 лет, оцениваются коллективы по возрастным категориям: 6-12 лет, 13-18 лет, смешанный состав. В данной номинации представляются коллекция одежды, оцениваются основы дефиле, постановка номера и его оригинальность. Приветствуется портфолио коллектива и коллекции. Выступление длится не более 5 минут. Если презентуется отдельно коллекция одежды, то она должна быть представлена на манекенах или в жанре «театр моды» в количестве не менее чем 5 единиц (детская, подростковая, смешанная). Оцениваются качество исполнения, новизна идеи, креативность, новаторство в формах, конструкциях, силуэте и цвете. Коллекция должна иметь портфолио в электронном и текстовом виде.

 Допускается участие одного коллектива в программе с двумя разножанровыми постановками по решению районного жюри.

 

6.8. Номинация «Изобразительное искусство»

-       живопись;

-       графика.

Тема: «Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…». Представляются (до 5 работ) от учреждения образования живописные, графические работы и выполненные в различных техниках и любыми материалами: гуашь, акварель, масло, пастель, мелки, карандаш и др. Работы принимаются неоформленными, формат А3-А2, размер не более 50х70 см. Творческие работы оцениваются по возрастным категориям: 6-9 лет; 10-12 лет; 13-15 лет, 16-18 лет.

 

6.9. Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

-       керамика;

-       кукла;

-       художественная соломка;

-       художественная роспись;

-       художественный текстиль;

-       художественная обработка природных материалов.

Представляются творческие работы (до 5 работ от учреждения), выполненные в традиционных видах народного декоративно-прикладного искусства. Тематика работ «Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…». Творческие работы должны отражать региональные традиции народного прикладного творчества. Оцениваются в трех возрастных категориях: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет и по направлениям «Керамика», «Художественная соломка» (соломоплетение, аппликация из соломки, инкрустация соломкой), «Художественная роспись» (роспись по ткани, дереву, стеклу), «Вытинанка», «Художественный текстиль» (ткачество, вышивка, войлоковаляние), «Кукла» (народная, авторская, интерьерная кукла), «Художественная обработка природных материалов» (обработка кожи, дерева, плетение из бересты, лозы), «Национальный костюм».

 

6.9. Номинация «Анимационный фильм»

-       пластилиновая анимация;

-       рисованная анимация;

-       смешанная техника;

-       кукольная анимация;

-       Flash-мультипликация.

Тема работ: «Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…» Продолжительность фильмов не более 5 минут. Видеоработы должны предоставляться в распространенных видеоформатах (WindowsMediaVideo, MPEG 1-4, DivX, AVI и др.). Работа должна иметь титры, в которых указываются название, автор(ы), использованные материалы, место и год выпуска. Творческие работы оцениваются по двум возрастным категориям: 8-12 лет; 13-18 лет. Не рассматриваются презентации, видео, слайд—шоу, диафильмы, фотофильмы.

Работы принимаются на e-mail: konkursy.ddt@mail.ru с указанием темы письма «Здравствуй, мир!», анимация, городской этап» до 15 декабря 2022 года.

 

7. Критерии оценки:

7.1. Критерии оценки конкурсных программ в номинациях «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество», «Фольклорное творчество», «Инструментальная музыка», «Театры моды», «Театральное творчество», «Оригинальный жанр»:

-       уровень исполнительского мастерства;

-       артистизм, музыкальность, выразительность;

-       сложность репертуара и аранжировки;

-       постановка номера и его оригинальность;

-       соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;

-       сценическая культура;

-       костюмы и реквизит.

7.2. Критерии оценки в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», «Анимационный фильм»:

-       соответствие тематике конкурса;

-       единство стилевого, художественного и образного решения работы;

-       оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения;

-       единство стилевого, художественного и образного решения работы;

-       сочетание художественных ценностей народных традиций и современной творческой практики.

 

  1. Награждение победителей:

Победители городского этапа смотра-конкурса награждаются дипломами управления по образованию Барановичского городского исполнительного комитета.

 


Приложение 2

 

Состав жюри

городского этапа VII Республиканского смотра-конкурса

«Здравствуй, мир!»

 

 

 

Гордей

Елена Вячеславовна

заместитель директора по УВР ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи»

 

Юрчик

Оксана Николаевна

заместитель директора по УР ГУО «Средняя школа №21 г.Барановичи»

 

Шершневская

Елена Иосифовна

методист ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи»

 

Лапковская

Тамара Владимровна

аккомпаниатор ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи»

 

Полулех

Инна Александровна

руководитель образцовой вокальной студии «Крыніцы дабрыні»

 

Кустинский

Иван Контантинович

педагог УО «Барановичский музыкальный колледж»

 

Садовик

Ольга Анатольевна

 

методист ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи»

 


Приложение3

 

График

проведения городского этапа смотра

VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества

 «Здравствуй, мир!» учреждений, общего среднего и дополнительного образования Брестской области

 

*Продолжительность программы художественных коллективов от учреждения образования составляет не более 30 минут

Дата

Время

Место проведения

Участники

05.12.2022

10.00

ГУО «Средняя школа №17 г.Барановичи»

ГУО «Средняя школа №17 г.Барановичи» 

11.30

ГУО «Средняя школа №20 г.Барановичи»

12.00

ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи»

11.00

ГУО «Гимназия №1 г.Барановичи»

06.12.2022

10.00

ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи»

ГУО «Средняя школа №9 г.Барановичи»

10.30

ГУО «Средняя школа №7 г.Барановичи»

11.00

ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи»

07.12.2022

10.00

ГУО «Средняя школа №21 г.Барановичи»

ГУО «Гимназия №2 г.Барановичи»

10.30

ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи»

11.00

ГУО «Средняя школа №16 г.Барановичи»

11.30

ГУО «Средняя школа №21 г.Барановичи»

08.12.2022

10.00

ГУО «Средняя школа №1 г.Барановичи»

ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи»

10.30

ГУО «Средняя школа №4 г.Барановичи»

11.00

ГУО «Средняя школа №14 г.Барановичи»

11.30

ГУО «Средняя школа №3 г.Барановичи»

12.00

ГУО «Средняя школа №1 г.Барановичи»

09.12.2022

10.00

ГУО «Гимназия №3 г.Барановичи»

ГУО «Средняя школа №15 г.Барановичи»

10.30

ГУО «Гимназия №3 г.Барановичи»

13.00

ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи»

ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи»

13.30

ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи»

14.00

ГУО «Лицей №1 г.Барановичи»

 


ОБРАЗЕЦ

Приложение 4

 

       УТВЕРЖДАЮ

Директор   ГУО «Средняя школа №3 г.Барановичи»

____________

«___»_________2022 г.

 

Заявка

на участие в смотре программ 

городского этапа VII Республиканского  смотра-конкурса

детского творчества «Здравствуй, мир!»

 

Фамилия имя отчество исполнителя.

 

Название коллектива.

 

Учреждение образования

(полностью)

 

Название номера авторы произведения

Номинация

 

Возрастная категория

 

Хронометраж

Количество участников

(обязательно)

ФИО  педагога

Контактный телефон (полностью)

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

ОБРАЗЕЦ                                                                                         Приложение 5

                                                     

                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

Директор   ГУО «Средняя школа №3 г.Барановичи»

____________

«___»_________2022 г.

 

Заявка

на участие в выставке городского этапа

VII республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

 

№ п/п

 

Название работы

Материал

Ф.И.

автора

Возраст

Название

объединения по интересам

Ф.И.О.

рук. Студии,

кружка

Название учреждения

 

Номинация «Изобразительное искусство»

 

1

«Мой мир»

Гуашь

Антонов Максим

16 лет

Кружок «Палитра»

Смирнова Н.Ю.

ГУО «Центр дополнительного образования «Ветразь»

г. Минска»

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

 

1

«Заповедный край»

Глина

Иванова Ирина

8 лет

Студия «Скарбонка»

Кузменкова О.В.

ГУО «Центр дополнительного образования «Ветразь»

г. Минска»

 

 


Заявка оформляется в двух экземплярах:

Каждая представляемая работа должна иметь анкетные данные – этикетку, которая крепится к оборотной стороне работы.

Образец этикетки:

  • размер 5 см х 10 см
  • название шрифта Times New Roman
  • размер шрифта 15
  • фамилию, имя и возраст автора работы выделить полужирным шрифтом.

Иванова Ирина, 8 лет

«Заповедный край»

объединение по интересам «Палитра»

руководитель Смирнова Н.Ю.

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста»

 

Текст заявки и этикеток представляется в печатном и в электронном вариантах.

 


ОБРАЗЕЦ                                                                                    Приложение 6

 

       

        УТВЕРЖДАЮ

Директор   ГУО «Средняя школа №3 г.Барановичи»

____________

«___»_________2022 г.

 

   

Заявка

на участие в номинации «Анимационный фильм»

в городском  этапе VII республиканского   смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

 

  1. Исполнитель (фамилия, имя – полностью), коллектив (полностью), учреждение образования, которое представляет (полностью).
  2. Номинация (анимационный фильм), возрастная категория, хронометраж.
  3. Название фильма.
  4. Фамилия, имя, отчество руководителя, подготовившего исполнителя, контактный телефон.
  5. Ссылка на видеоматериал (размещенный в облачном хранилище).

 

Разделы сайта