Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Единые дни безопасности

21 сентября 2023 года в Беларуси пройдет Единый день безопасности.

В преддверии дня усилия организаторов (МЧС, МВД, Минздрава, БОКК) будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, обучение населения правилам поведения в условиях различных ЧС, а также отработку планов эвакуации при пожаре.

Человек в городе буквально каждый день может оказаться в зоне потенциальной опасности. Рынок, торговый центр, ресторан – закрытое пространство, место скопления людей. Что же делать и как спасаться?

На сегодняшний день торговые центры одни из самых посещаемых мест в любом крупном городе. Присмотреть обновку, сводить ребенка в игровую комнату или в кинозал, посидеть в кафе, где еще можно хорошо и с пользой отдохнуть в свободное время? И о том, что здесь может произойти пожар или другая чрезвычайная ситуация, посетители даже не задумываются.

К сожалению, отношение многих людей к безопасности довольно скептическое. Твердую убежденность в неуязвимости сложно перебороть и практически невозможно изменить, пока не случаются трагедии. Неужели только боль от случившейся непоправимой беды заставляет посмотреть на вопросы безопасности другими глазами и осознать, насколько непредсказуема наша жизнь, и как важно уметь правильно действовать в чрезвычайных ситуациях? И, как бы горько не звучала фраза «учиться лучше на чужих ошибках», нужно сделать выводы и задуматься о том, что каждый из нас делает для собственной безопасности и безопасности своего ребенка.

Кто предупрежден, тот вооружен, говорится в известной пословице. Любой посетитель торгового центра, кинотеатра, спортивного комплекса и других заведений должен знать и понимать, как быстро и правильно покинуть помещение, в котором возникла опасная ситуация, тем более, если рядом с вами дети.

Входя в любое помещение с массовым скоплением людей всегда запоминайте свой маршрут передвижения на тот случай, если вдруг возникнет необходимость быстро покидать здание. Гуляя, замечайте обозначение других эвакуационных путей. Для большего спокойствия изучите план эвакуации, займет это несколько минут, а в случае пожара на это просто не будет времени. Любые ориентиры – яркие вывески, рекламные растяжки, магазины помогут быстро определить вам свое местонахождение в данный момент и проследовать к выходу. Необходимо также обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов (они обозначаются специальными знаками «Выход»).

Запах дыма или сработка системы пожарной сигнализации – это прежде всего сигнал, что нужно действовать. Не ждать развития событий, не пытаться убедиться, а незамедлительно покинуть здание! Но без паники и суеты, это всегда приводит к необдуманным поступкам и усугубляет ситуацию.

Если очаг пожара небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно, без помощи спасателей, можно оказывать сотрудникам торгового центра посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что важнее им не мешать, и всегда в таких ситуациях нужно звонить по телефонам 101 или 112. Ведь упущенное время способствует развитию пожара, распространению огня и дыма.

Ни в коем случае не поднимайтесь на верхние этажи и не пользуйтесь лифтом. В любой момент может произойти отключение электроэнергии, и вы окажетесь в ловушке, из которой действительно будет трудно выбраться. Двигайтесь к выходу быстро, но без суеты, иначе начнется давка. Ориентируйтесь на мигающие таблички – они укажут путь эвакуации. При плохой видимости держитесь за стены или поручни. Очень важно при пожаре защитить органы дыхания, так как токсичные продукты горения и углекислый газ представляют зачастую большую опасность, чем огонь. Прикройте рот и нос рукавом одежды или любой влажной тканью (можно смочить водой шарф, носовой платок), пригнитесь, так как внизу концентрация дыма меньше. Ни в коем случае не пытайтесь забрать оставленные в камере хранения вещи, в таких ситуациях вы потеряете время, а это может стоить жизни.

Оказавшись в толпе, не толкайтесь, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки, таким образом вы сможете предотвратить сдавливание грудной клетки. Старайтесь не споткнуться, чтобы не упасть на пол, так как подняться на ноги в такой ситуации будет весьма проблематично. Если с вами ребенок – держите его крепко за руку.

И в конце хотелось бы добавить, как бы банально это не звучало, постарайтесь в любой ситуации не паниковать и сохранять спокойствие, трезво оценивая свои силы, помогать тем, кто рядом, не мешать спасателям выполнять свою работу.

Если вы услышали звук пожарной сигнализации:

  • не паникуйте;
  • покиньте помещение по эвакуационным знакам;
  • позвоните по телефону 112;
  • выбирайте эвакуационные выходы, которые находятся в противоположной стороне от дыма, пригнувшись к полу, прикрыв органы дыхания.

Если начался пожар на рабочем месте:

  • не паникуйте, позвоните по телефону 112;
  • отключите электроприборы;
  • оповестите о пожаре коллег;
  • по возможности воспользуйтесь огнетушителем;
  • покиньте помещение.

Фотоматериалы

Информационные материалы на странице информационно-методического ресурсного центра по охране труда и профилактике травматизма

раскрыть » / « свернуть
04.09.2023

Автомобили сгорают за минуты …  

раскрыть » / « свернуть

Автономный пожарный извещатель в каждый дом!  

раскрыть » / « свернуть
04.09.2023

Пожарная опасность печного отопления

раскрыть » / « свернуть

Курение опасно для жизни

раскрыть » / « свернуть

Если в Вашем доме произошёл пожар

раскрыть » / « свернуть

Пять шагов твоего спасения

раскрыть » / « свернуть

Соблюдайте правила пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки!

раскрыть » / « свернуть
20.04.2023

Езда на велосипеде вместе с ребенком

раскрыть » / « свернуть
20.04.2023

Электротранспорт. Изменения в ПДД 2022 простыми словами

раскрыть » / « свернуть

Изменения в ПДД для велосипедистов

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта