Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Государственное учреждение образования "Дворец детского творчества г.Барановичи"

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наш герб, и гимн

Есть на Советской Дом чудесный

И речь сейчас пойдет о нем.

О царстве детского досуга.

Его столица – этот дом.

 

Любого, кто сюда приходит,

То царство очень удивит.

Талантлив каждый здесь ребенок:

Играет, лепит, мастерит.

 

Рисуют дети на картинках

Следы невиданных планет,

А педагог рукою твердой

Научит тень ложить и свет.

 

Атлет млодой, собравшись с силой,

Вступает в рукопашный бой,

А тот, кто любит бодибилдинг,

Плечист и строен, как ковбой.

 

Всем, кто с интеллектом дружит

Компьютер увлеченьем служит.

Программы, сайты, Интернет

Для них излюбленный предмет.

 

Невежество здесь засыхает,

Росток таланта прорастает

О дивном доме правду эту

Поведаем теперь мы свету. 

1946 год… Первый послевоенный. Государство восстанавливает разрушенные города, села, заводы, фабрики и думает о своем будущем. Создает условия для развития творческих способностей детей и подростков. В нашем городе на улице Димитрова, в небольшом деревянном домике открывается Дом пионеров и школьников. Первым директором был фронтовик, энергичный, молодой Полищук Иван Михайлович. Начинают работать первые 6 кружков: танцевальный, хоровой, вязание, кройки и шитье, стрелковый, драматический, в них занимаются своим любимым делом 30 кружковцев.

1961 год - Дом пионеров и школьников переезжает на улицу Несвижскую (ныне ул.Фроленкова) в здание бывшей швейной мастерской. Руководит коллективом Лещинская Ирина Леонтьевна.

70-80 годы – период продуктивной деятельности Дома пионеров и школьников. Руководит им Филиппова Мария Николаевна. Расширилась сеть кружков – с 60 до 190. География кружков Дома пионеров – весь город: в каждой школе, в каждой комнате школьника по месту жительства работали наши педагоги. Массовые мероприятия: фестивали, парады, экспедиции, смотры – приобретают характер традиционных.

Конец 80-х середина 90-х – роспуск коммунистической партии, комсомола, распад Советского Союза внесли нестабильность в систему функционирования внешкольных учреждений. В этот период за всю историю существования (исключая войну 1941-1945 годов) наблюдается резкое сокращение количества внешкольных учреждений в Республике. А в нашем городе в 1994 году, благодаря настойчивости, смелости, целеустремленности бывшего директора Дуды Анатолия Ивановича не только сохранили, но и переехали в новое здание - всем известное и любимое место города по ул.Советской, 136. Это красивое здание современной архитектуры включает в себя два корпуса: учебный и спортивный. Это концертный, театральный и конференц-залы, компьютерный класс, плавательный бассейн, творческие лаборатории и кабинеты по различным жанрам и направлениям детско-юношеского творчества и развивающего обучения. Дом пионеров и школьников переименован в Дом школьника.

С 1997 по 2018 умело руководит Дворцом Боярская Леонида Степановна. При решении задач, которые стоят перед Дворцом Леониде Степановне помогает её педагогический опыт, понимание задач сегодняшнего дня, широта интересов, живая повседневная связь с педагогической общественностью города. Она человек творческий и ориентирует коллектив на творческую работу, поддерживает и стимулирует инициативу, инновационные идеи.

В 1999 - Городской исполнительный комитет принял решение о переименовании Дома школьника на Дворец детского творчества.

С 2018 года по настоящее руководит учреждением молодой, творческий, инициативный руководитель - Демидович Людмила Владимировна.

Сегодня государственное учреждение образования «Дворец детского творчества г.Барановичи» является ведущим учреждением дополнительного образования детей и молодежи города, центром досуга и развития индивидуальных способностей учащихся. Дворец обеспечивает равный доступ детей и подростков к различным областям свободной творческой деятельности, дает реальные и дифференцированные возможности для их духовного, интеллектуального и физического развития, здесь закладываются предпосылки профессионального самоопределения личности.

Дворец посещают более четырех тысяч детей и подростков в возрасте от 4 до 30 лет, которые занимаются в 220 кружках, клубах, секциях, студиях различных направлений: технического, художественного, изобразительного и декоративно-прикладного творчества, эстетики быта, интеллектуального и спортивного развития.

С надеждой и радостью идут сюда мальчишки и девчонки, где их встречают педагоги, которые понимают, как важно увлечь каждого ребенка интересным и полезным делом, научить его замечать прекрасное и главное – поверить в себя и свою мечту.

Разделы сайта