Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Тэматычнае планаванне хвілінак бяспекі

Тематическое планирование минуток безопасности

по профилактике детского

дорожно-транспортного травматизма

на 2023/2024 учебный год 

1 класс

  1. Дорога во Дворец. Знакомство и обсуждение схемы маршрута «Мой безопасный путь домой».
  2. Город и его транспорт. Город, микрорайон, где ты живешь, его достопримечательности. Участники дорожного движения. Особенности движения транспорта и пешеходов в городе.
  3. Где и как можно переходить дорогу? Назначение светофора, значение его сигналов, пешеходный светофор.
  4. Регулируемые и нерегулируемые перекрестки. «Самый главный на дороге – это дядя Светофор!». Конкурс рисунков.
  5. Пешеход. Пассажир. Пешеход. Знакомство с правилами дорожного движения.
  6. Знакомство с дорожными знаками. Конкурс загадок «Знаки на дорогах нам в пути помогут».
  7. Безопасный отдых. Осторожно, гололед!
  8. Поездка в город. Правила поведения пассажиров в общественном транспорте. Где и как ожидать транспортное средство?
  9. Дорога глазами водителей. Праздник «Красный. Желтый. Зеленый».

2 класс

  1. Дорога во Дворец. Рассказ о микрорайоне, в котором находится Дворец. Мы переходим дорогу. Наиболее безопасный путь – самый лучший. Где и как надо переходить дорогу?
  2. Город и его транспорт. Викторина «Вопросы дядюшки Светофора».
  3. Где и как можно переходить дорогу? Знай и выполняй сигналы регулировщика.
  4. Регулируемые и нерегулируемые перекрестки. Зимние дороги. Особенности движения пешеходов и транспорта по скользкой дороге. Снег, гололед – препятствие для движения. Плохаявидимость в снегопад и пургу.
  5. Пешеход. Пассажир. Пешеход. Конкурс рисунков «Зима. Дорога. Опасность».
  6. Знакомство с дорожными знаками. Экскурсия по городу. Практическое закрепление знаний и умений
    правильно вести себя на дорогах.
  7. Безопасный отдых. Движение по дороге в группах и колоннах. Переход дороги. Конкурс сочинений «Самые нужные правила».
  8. Поездка в город.Общественный транспорт: автобус, троллейбус, трамвай. Правила поведения в общественном транспорте.
  9. Дорога глазами водителей. Брейн-ринг «Правила дорожного движения».

 

3 класс

  1. Дорога во Дворец. Безопасность дорожного движения. Наиболее опасные места для движения пешеходов в микрорайоне школы.
  2. Город и его транспорт. Элементы дорог. Дорожная разметка.
  3. Где и как можно переходить дорогу? Конкурс творческих работ «Памятка водителям, пешеходам: Уходя из дома, помните...».
  4. Регулируемые и нерегулируемые перекрестки. Конкурс на лучший рекламный ролик «Соблюдай ПДД, а то...».
  5. Пешеход. Пассажир. Пешеход. Беседа с учащимися по правилам для велосипедистов.
  6. Знакомство с дорожными знаками. Дорожные знаки и их группы.
  7. Безопасный отдых. Викторина «Аукцион знаков». Конкурс «Знайка ПДД».
  8. Поездка в город. Перекрестки и их виды. Правила перехода перекрестков.
  9. Дорога глазами водителей. Занятие на специализированных площадках по правилам перехода улицы, дорог.

 

4 класс

  1. Дорога во Дворец. Остановочный и тормозной путь транспортного средства.
  2. «Правила дорожного движения» Общие положения. Конкурс-игра «Дисциплинированный пешеход. Лучший инспектор. Осторожный водитель».
  3. Сигналы светофора и регулировщика. Конкурс обращений-памяток «Водитель, садясь за руль, помните».
  4. Типы светофоров. Вернисаж «Транспорт. Улица. Я».
  5. Дорожные знаки и дорожная разметка. Урок творчества «Новый знак ПДД». Защита предложенных знаков. Вертикальная и горизонтальная дорожная разметка.
  6. Оценка дорожных ситуаций. Викторина «Будущий инспектор ГАИ».
  7. Дорога глазами водителя. Занятие на площадках ПДД. Велосипед и дорожное движение.
  8. Безопасность при езде на велосипеде, самокате, роликах.
  9. Доврачебная медицинская помощь.
  10. Правила безопасности при переходе железнодорожных
    переездов. Игра-конкурс «Защита маршрутных листов».

 

5 класс

  1. На улицах нашего города. Особенности движения транспорта и пешеходов в микрорайоне, в котором находится школа. Разбор конкретных маршрутов движения учащихся, которым они часто пользуются. Умение правильно выбрать безопасную дорогу.
  2. Транспорт. Интенсивность и скорость движения городского транспорта. Как определить расстояние до приближающегося транспортного средства. Как безопасно перейти дорогу. Стоящий транспорт: как его обходить.ГАИ. Викторина «Светофор».
  3. Правила дорожного движения. Причины дорожно-транспортного травматизма. Невыполнение пешеходами правил дорожного движения, несоблюдение пассажирами правил поведения в транспорте. Беседа об основных правилах для велосипедистов. Урок творчества «Сказка о дорожных знаках».
  4. Тормозной и остановочный путь. Понятие тормозного и остановочного пути. Может ли машина сразу остановиться. Тормозное расстояние. Зимние игры и безопасность.
  5. Опасность для ребенка в дорожных ситуациях, связанных с закрытым обзором, испугом, ошибочным прогнозом, неожиданным выходом на проезжую часть. Азбука дорог. Отработка практических учений и навыков по соблюдению ПДД на площадках.
  6. Правила езды на велосипеде, мопеде. ПДД о правах и обязанностях водителей веломототранспорта основные правила езды и меры безопасности. Правила перехода дорог. Нерегулируемые и регулированные пешеходные переходы и перекрестки. Переход дороги по сигналам светофора или регулировщика.
  7. Культура поведения. Ответственность за нарушения правил дорожного движения. Ребячество. Неправильное понимание геройства.
  8. Погодные условия, влияющие на безопасность дорожного движения. Особенности движения в осенне-зимний, весенний период года. Предметы, мешающие обзору дороги. Мероприятие с родителями «На улице – не в комнате, об этом всегда помните!».
  9. Предупредительные сигналы водителя. Оборудование автотранспорта специальными сигналами, их значение и порядок применения. Действия пешеходов при подаче сигналов поворота или специальных звуковых сигналов. Встреча-беседа с папами-водителями.
  10. Особенности движения водителей и пешеходов на загородных дорогах в темное и светлое время суток. Итоговое занятие «На повестке дня – лето». Правила безопасности в летний период.

 

6 класс

  1. Город как источник опасности. Современный город без светофоров, дорожных знаков, переходов возможно ли это? Особенности города. Автомобильное движение в современном городе. Пешеход на улицах города. Викторина по истории ПДД «Что? Где? Когда?».
  2. Культура дорожного движения. Взаимная вежливость участников дорожного движения. Изучение правил дорожного движения для велосипедистов, наш друг велосипед.
  3. Дорожно-транспортный травматизм. Разбор причин дорожно-транспортных происшествий на территории микрорайона школы. Условия, способствующие возникновению ДТП с участием детей. Статистика детского дорожно-транспортного травматизма. Движение на загородной дороге. Правила движения на загородной дороге.
  4. Когда ты становишься водителем. Основные правила движения на веломототранспорте. Сигналы, подаваемые при движении на велосипеде, мопеде. Движение велосипедистов группами. История дорожного движения.
  5. Дорожные знаки и дополнительные средства информации. Знание требований дорожных знаков. Значение групп дорожных знаков. Номерные, опознавательные знаки и надписи на транспортных средствах. Подготовка к конкурсу «Безопасное колесо».
  6. Транспорт и дети во дворе. Причины возникновения дорожно-транспортных происшествий во дворах жилого сектора. Меры предупреждения. Экология и автомобиль. Диспут.
  7. Основной принцип безопасности пешехода. Обзор дороги. Предметы, мешающие видеть обстановку на дороге, в том числе предметы одежды и обихода (зонты, очки). Скрытые движущиеся автомобили. Погодные условия. Особенности перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Ролики, скейтборды и дорога.
  8. У дорожных правил каникул нет. Ответственность за нарушения ПДД. Правовая ответственность – административное законодательство. Плата за совершение нарушений – здоровье и человеческая жизнь.Оказание первой медицинской помощи при травмах.
  9. Безопасность в дни летних школьных каникул. Культура поведения на дороге. Конкурс листовок «Памятка школьнику: безопасная жизнь в твоих руках».

7 класс

  1. Правила движения – закон дорог. История создания средств организации дорожного движения. Светофор: создание и совершенствование. Современные конструкции светофора. Первый жезл для регулирования движения. Дорожные знаки и их модификация. Дорожная разметка.
  2. Очевидцы ДТП и нарушений ПДД. Разговор о ДТП и грубейших нарушениях Правил дорожного движения на перекрестках и пешеходных переходах, увиденных глазами детей. Оценка детьми таких правонарушений. Возможные или действительные последствия происшествий. Ответственность за нарушения правил дорожного движения.
  3. Типичные «ловушки». Ситуации на дорогах, способствующие возникновению происшествий. Закрытый обзор. Ошибочный прогноз. Пустынная улица. Отвлечение внимания. Беседа «Скутер – опасность для жизни школьника».
  4. Специальное оборудование автотранспорта. Осветительные приборы, сигналы поворота. Специальные звуковые и световые сигналы. Опознавательные знаки транспортных средств. Конкурс девизов, призывов по пропаганде ПДД.
  5. Детский дорожно-транспортный травматизм. Основная причина детского дорожно-транспортного травматизма – неосознание опасностей, последствий нарушений ПДД. Конкретные примеры и статистические данные. Ответ на вопрос – можно ли было избежать ДТП, как следовало правильно поступить ребенку? Беседа «Ответственность за нарушение ПДД».
  6. Культура дорожного движения. ПДД – составная часть правил культурного поведения человека в общественной жизни. Тормозной путь транспортных средств. Факторы, влияющие на величину тормозного пути.
  7. Общественный транспорт. Правила поведения в общественном транспорте. Аварийная ситуация для пешеходов, находящихся на остановках общественного транспорта. Выход на проезжую часть при ожидании общественного транспорта в зоне остановки (особенно в дождливую, снежную погоду, при гололеде. Поведение при дорожно-транспортном происшествии.
  8. Я – водитель. Ваши действия за рулем при обнаружении опасности на проезжей части. Предупредительные действия за рулем, если в зоне видимости на тротуаре или на обочине стоит ребенок или пожилой гражданин.Беседа «Оказание первой медицинской помощи при ДТП».
  9. Особенности движения транспорта и пешеходов на загородных трассах в летний период года. Брейн-ринг по ПДД. Акция «Проверим свой велосипед».

8 класс

  1. Виды автотранспорта и перевозок. Зависимость безопасности на дорогах от количества автотранспорта. Сравнительные примеры с другими странами Европы. Профилактическая беседа «Соблюдение правил дорожного движения – залог твоей безопасности».
  2. Остановочный путь автомобиля. Составные части остановочного пути. Невозможность мгновенной остановки автомобиля. Труд водителя. Транспорт – источник повышенной опасности. Акция «Поможем малышам на дорогах».
  3. Безопасность пешеходов. Изучение типичных опасных ситуаций. Выработка правильного поведения на улицах. Переключение внимания на зону повышенной опасности. Умение предвидеть и предугадать возникновение опасности. Тест «Правила пешеходов. Все ли мы знаем?».
  4. ДТП и их последствия. Тяжесть травм, полученных в ДТП. Последствия – повреждение внутренних органов, переломы, черепно-мозговые травмы, инвалидность. Беседа «Как вести себя при ДТП».
  5. Виды транспортных средств. Правила поведения в общественном транспорте. Веломототранспорт. Основные правила и требования к водителям веломототранспорта. Особенности перевозки пассажиров.
  6. Организация дорожного движения. Светофор – значит «несущий свет». Технические средства регулирования. Установка технических средств на улицах города, знаки, разметка, ИДН – лежачий полицейский и т.д. Работа сотрудников ГАИ по организации дорожного движения. Тест «Правила пассажиров. Все ли мы знаем?».

Я и дисциплина. Нарушаете ли Вы требования ПДД, сознательно или ошибочно. Были ли Вы свидетелем грубейших нарушений ПДД близкими Вам людьми. Ваша реакция. Ваше общение и общение близких людей с сотрудником ГАИ. Знакомство с КоАП РБ.

  1. Реальная опасность для жизни и здоровья детей в дорожном движении. Предотвращение опасности для детей, создаваемой участниками дорожного движения: водителями, пешеходами, пассажирами. Навыки безопасного поведения на дороге. Творческий проект «Пропаганда ПДД».
  2. Особенности движения в летний период в городе и загородом.Тест «Мы – велосипедисты. Все ли мы знаем?». Творческий проект «Безопасный город будущего».

 

9 класс

  1. Автомобильный транспорт. Транспорт как средство передвижения. Легковой, грузовой, специальный транспорт. Конструирование и изготовление надежных автомобилей, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. Государственный технический осмотр.
  2. Основы правильно поведения на улице и дороге. Спокойное и уверенное поведение на улице, самоконтроль за своим поведением в зоне повышенной опасности, наблюдение за дорожной ситуацией. Тест «Дорожные знаки и дорожная разметка».
  3. Вандализм на дорогах и транспорте. Сколько стоит светофор? Повреждения дорожных знаков и указателей. Последствия их повреждений для участников дорожного движения. Повреждения автотранспорта. Административная и уголовная ответственность. Конкурс «Эрудит по ПДД».
  4. Культура дорожного движения. Необходимое условие повышения безопасности дорожного движения – культурное поведение на улицах. Взаимная вежливость участников дорожного движения. Беседа «Мотоциклист на дороге».
  5. Ответственность за вред, причиненный малолетними участниками дорожного движения. Ответственность несовершеннолетних за нарушения ПДД, совершение дорожно-транспортных происшествий, угон автотранспорта. Конкурс листовок «Молодежь за безопасность на дороге».
  6. Опасность на переходе, оборудованном светофором. Меняющийся сигнал светофора, переход на только что загоревшийся зеленый сигнал, грубые нарушения ПДД со стороны водителей при проезде на красный сигнал светофора. Беседа «Водители и пешеходы. Будьте взаимовежливы».
  7. Элементы дорог. Перекрестки и их виды. Дорога с односторонним и двусторонним движением, особенности их перехода. Опасность на нерегулируемом пешеходном переходе. Неправильная оценка скорости и расстояния приближающегося транспортного средства, грубейшие нарушения ПДД водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.
  8. Организация дорожного движения. Проектирование, строительство, реконструкция, оборудование и содержание дорог в безопасном состоянии. Выпуск фотогазеты «Это – опасно!»
  1. Как ты знаешь правила дорожного движения? КВН «О ПДД: и в шутку, всерьез».

10 класс

  1. Культура дорожного движения. Повышение культуры транспортного поведения - источник снижения аварийности на дорогах. Ток-шоу «Автомобиль и экология».
  2. Причины дорожно-транспортных происшествий. Статистические данные по городу и округу. Бессмысленный риск своей жизнью и жизнью окружающих людей. Беседа «ПДД – закон улиц и дорог».
  3. Правила дорожного движения и правила личной безопасности на дорогах. Предупредительные действия участников дорожного движения для предотвращение ДТП. Компенсация ошибок других участников движения своими предупредительными действиями. Конкурс проектов «Как сделать дороги безопасными».
  4. Источник повышенной опасности. Ответственность юных водителей за нарушения ПДД. Тест «Знатоки законодательства».
  5. Особая категория участников дорожного движения. Пожилые люди и дети в условиях города. Беседа «Соблюдение ПДД – обязанность каждого гражданина».
  6. ГАИ. Мужская профессия. Романтика и будни. Дирижер улиц. Брейн-ринг «Автоклуб».
  7. Опасные ситуации на дорогах. Отвлечение внимания от дороги. Автобус на противоположной стороне. Переход проезжей части, с ожиданием на разделительной полосе. Правильная оценка скорости транспорта и времени для перехода. Беседа для учащихся младших классов «Советы старших: не хотите быть в беде, соблюдайте ПДД!»
  8. Подготовка водительских кадров. Условия обучения и сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Воспитание грамотных участников дорожного движения. Беседа «Значение автомобильного транспорта для экономики страны».
  9. Профилактический беседа «Здравствуй, лето!». Уголовная и административная ответственность за нарушение правил дорожного движения.

 

11 класс

  1. ПДД. Изменения и дополнения в действующие правила дорожного движения. Ток-шоу «Автомобиль и экология».
  2. Ответственность за нарушения ПДД. Уголовная и административная ответственность. Наложение административных взысканий на пешеходов. Гражданская ответственность за причиненный вред. Беседа «ПДД - закон улиц и дорог».
  3. Город твоими глазами. Недостатки в организации дорожного движения, делающие передвижение учащихся по улицам опасным. Конкурс проектов «Как сделать дороги безопасными».
  4. Агрессия на дорогах. Причины, вызывающие агрессию у участников дорожного движения. Меры по снижению собственной агрессии – отказ от соперничества и терпимое отношение к ошибкам других участников движения, отказ при необходимости от своего приоритета. Тест «Знатоки законодательства».
  5. Современный водитель и пешеход. Скоростной автотранспорт. Физические требования к современному водителю. Значение вежливости, дисциплинированности, предупредительности, аккуратности для обеспечения безопасности движения транспортных средств. Воспитание грамотных и уважительных участников дорожного движения. Беседа «Соблюдение ПДД – обязанность каждого гражданина».
  6. Внимательность на дороге при подготовке к выпускным экзаменам. Ничто не должно отвлекать внимание от зоны повышенной опасности – дороги. Навык переключения на самоконтроль. Уголовная и административная ответственность за нарушение правил дорожного движения.

 

Раздзелы сайта