Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Неделя психического здоровья

Отчет о проведении

в ГУО “Дворец детского творчества г.Барановичи”
недели психического здоровья (01.04.2024-07.04.2024)

Во Дворце детского творчества прошла интересная и увлекательная Неделя психического здоровья, целью которой было вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования благоприятной психологической и эмоциональной атмосферы в учреждении.

С 2 по 6 апреля в фойе первого этажа культорганизаторами подготовлен видеосалон по теме «Стоп! Напряжение» – видеоролики с рекомендациями о повышении уровня стрессоустойчивости не только детей, но и родителей. Полезные советы, которые заставят задуматься о своем психическом комфорте и ментальном здоровье. Так же в рамках недели были разработаны и распространены памятки «Как укрепить свое здоровье» в которых учащиеся отразили ряд правил для укрепления психического здоровья.

В школе раннего развития «Познайка» ребята с пользой для здоровья проводили свои переменки с физкультминутками и подвижными играми «Здорово здоровым быть!».

    

Акция «Пожелания на сегодня» была проведена 4 апреля в объединениях художественного творчества, учащиеся начинали свои занятия с того, что делились позитивом и записывали пожелания друг для друга на доске. Занятия проходили гораздо веселее и интереснее

          Игра с воздушными шарами «Выдуваем негатив». Воздушные шарики всегда связаны с радостными событиями, они имеют яркий окрас и беззаботно парят в воздухе, вот и ребята объединения по интересам «Рисунок и живопись» отдохнули и наполнили учебный кабинет позитивными эмоциями, надувая шарики и отпуская их в верх.  

Военно-спортивная игра, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, состоялась на базе в/ч 97047, с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни среди подростков. В игре приняли участие 5 военно-патриотических клубов, каждая команда состояла из 9 человек. Игра включала в себя следующие испытания:

- Личное первенство;

- Стрельба из пневматической винтовки (упражнение ВП-1 «стрельба сидя с упора»);

- Квиз «Страницы истории» – десять вопросов из истории Беларуси; - Неполная разборка-сборка автомата АК-74 или аналога на время.

- Метание гранаты на точность;

- Надевание бронезащиты (защитный шлем, бронежилет) на время;

- Надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК) в виде плаща на время;

- Спортивный этап (бег на 500 метров, подтягивание на перекладине – для юношей, поднимание туловища за одну минуту – для девушек);

- Командное первенство «Визитная карточка».

По итогам Игры были определены результаты в личном и командном первенстве. Победители были награждены грамотами, а также в личном первенстве, абонементами на 1 час посещения батутного парка «Высота» в будний день, медалями, а команды кубками.

В ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи» 5 апреля 2024 года волонтеры-инструкторы объединения по интересам «Ориентир» (принцип «равного» обучения - педагог Д.В. Лесик) - Ломейко Анастасия и Терещенко Арина - провели увлекательный тренинговый модуль «Улучшаем качество жизни» для учащихся объединений Дворца.

  

 Ребятам представилась возможность поучаствовать в командообразующих и коммуникативных играх, узнать о методах грамотного отдыха и закрепить их, научится планировать не только активную деятельность, но и отдых.

  

 Начинающие тренеры прекрасно справились со своей работой, вовлекая участников в тренинговый процесс. Деятельность волонтеров-инструкторов по принципу «равного» обучения - это возможность высокомотивированных ребят донести важную, "взрослую" информацию простым языком. Участники тренинга позитивно приняли игровой модуль и ведущих, высказав пожелание о более частом проведении занятий подобного формата.

Неделя психического здоровья прошла на позитиве, многое взяли себе на заметку элементарные способы расслабления и поднятия настроения, стабилизации психического состояния.

 

Информационные материалы по сохранения психического здоровья 

Фотаматэрыялы

  • тренинговый модуль "Улучшаем качество жизни"
  • объединения по инетересам "Ориентир"
  • Акция "Пожелания на сегодня"
  • объединения по инетересам "Ориентир"
  • тренинговый модуль "Улучшаем качество жизни"
  • объединения по инетересам "Ориентир"
  • тренинговый модуль "Улучшаем качество жизни"

План недели психического здоровья

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта