Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

06.04.24

Во Дворце прошли соревнования по авиамоделизму "Весна-2024"

Сегодня, 6 апреля, вот уже в четвертый раз во Дворце детского творчества г. Барановичи прошли открытые соревнования по авиамодельному спорту «Весна-2024», которые собрали авиамоделистов из разных регионов Беларуси и России. Очень символично, что проводились они в Международный день спорта на благо развития и мира.
ddt-sorevnovaniya-7.jpg
Среди задач соревнований – не только популяризация авиамодельного спорта среди учащихся, но и формирование у них гражданственности и патриотизма через занятия техническим творчеством. В этом году турнир решили приурочить к Году качества.

Участвовать в соревнованиях могли как самые юные авиамоделисты, так и взрослые: в личном зачете лидеры определялись в категориях до 11 лет, 12–15 лет, 16–18 лет, 19 лет и старше. Авиамоделисты соревновались в трех классах моделей: метательный планер (МП-1 и МП-2) и резиномоторная модель (МРМ).
ddt-sorevnovaniya-6.jpg
В этом году в Барановичах соревновались восемь команд: три команды из Минска («Зорка», «Арт-пилот» и команда Национального детского технопарка), по одной – из Марьиной Горки, Смиловичей, Пинска, Барановичей и даже Санкт-Петербурга, поэтому турнир приобрел статус «с международным участием».
ddt-sorevnovaniya-4.jpg
В торжественной обстановке сегодня были вручены значки и удостоверения «Кандидат в мастера спорта» ребятам из разных уголков Беларуси, в том числе и участнику команды Дворца детского творчества – Рябову Серафиму. Удостоверения они получили из рук судьи международной категории, руководителя авиамодельной спортивной секции Пинской организационной структуры ДОСААФ Александра Кучерова, который подготовил сотни мастеров авиамодельного спорта, чемпионов Беларуси и зарубежья.
ddt-sorevnovaniya-1.jpgddt-sorevnovaniya-2.jpgddt-sorevnovaniya-3.jpgСоревнования продолжались более шести часов, по их итогам первое место заняла команда «Зорка» Центра технического и художественного творчества Фрунзенского района г. Минска, второе – команда «Экипаж» из Марьиной Горки, третье место также завоевали минчане – команда «Арт-пилот» Центра дополнительного образования детей и молодежи.


Хозяева турнира — команда ДДТ г. Барановичи – стали четвертыми, команда из Смиловичей – шестой, а представители Пинска – седьмые.

Но главное, как отмечали руководители, не победа, а участие, азарт в глазах и соревновательный дух. 

Раздзелы сайта