Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

PROосвобождение


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

городского этапа

республиканской выставки-конкурса

детского и молодежного творчества

«PROосвобождение»

 

1. Выставка-конкурс проводится Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь во взаимодействии с учреждением образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь (далее – Национальный центр).

2. Выставка-конкурс проводится в целях формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания детей и молодежи.

3. Основными задачами выставки-конкурса являются:

- активизация работы по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию детей и молодежи;

- совершенствование системы воспитательной работы в учреждениях образования на основе формирования ценностного отношения к истории белорусского народа, социальной ответственности;

- создание оптимальных условий для творческого развития и реализации творческого потенциала детей и молодежи;

- выявление и распространение передового педагогического и творческого опыта, эффективных и инновационных технологий работы, достижений творческих коллективов.

4. В выставке-конкурсе принимают участие учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи (центры, дворцы), общего среднего образования, среднего специального образования, профессионально-технического образования.

Возраст участников выставки-конкурса: от 6 до 18 лет.

5. Выставка-конкурс проводится с апреля по сентябрь 2023 года в четыре этапа:

-       первый этап (отборочный) – проводится в учреждениях дошкольного образования, дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования;

-       второй этап (отборочный) – Барановичский городской с 31.05.2023 по 10.06.2023;

-       третий этап (отборочный) – областной с 19.06.2023 по 27.06.2023;

-       четвертый этап (заключительный) – республиканский – проводится в сентябре 2023 года.

6. Сроки проведения первого, второго и третьего этапов выставки-конкурса предшествуют срокам проведения заключительного этапа и устанавливаются учреждениями образования, соответствующими структурными подразделениями.

7. На каждом этапе выставки-конкурса создаются организационные комитеты по их проведению (далее – оргкомитеты):

на первом этапе – руководителями учреждений образования;

на втором, третьем этапах – соответствующими структурными подразделениями районных, областных исполнительных комитетов. Оргкомитет возглавляет председатель. Оргкомитет каждого этапа выставки-конкурса формирует и утверждает состав жюри.

8. Для участия во втором (городском) этапе конкурса в городской оргкомитет до 12 июня 2023г. необходимо представить по электронной почте konkursy.ddt@mail.ruс пометкой «PROосвобождение»_сш155:

- заявку на участие в выставке-конкурсе (приложение 1);

- информационные материалы конкурса.

  1. На выставку-конкурс принимаются:

-                  изобразительные работы (серии работ), выполненные в различных видах (живопись, графика, смешанная техника, коллаж) изобразительного искусства, любыми материалами; формата – А3-А2, неоформленные. Работы предоставляются в методический отдел ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи» (г.Барановичи, ул. Советская, 136, каб.201, телефон для связи 656313);

-                  стихотворения. Работа выполняется в компьютерном наборе в соответствии со стандартными требованиями форматирования. Объем работы – не более двух страниц. Творческая работа должна содержать следующую информацию: Ф.И. автора, возраст, объединение по интересам, учреждение образования, Ф.И.О. педагога (полностью). Работы предоставляются в методический отдел ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи» (г.Барановичи, ул. Советская, 136, каб.201, телефон для связи 656313).

анимационные фильмы (анимационные фильмы, выполненные в графической и объемной мультипликации (пластилиновая анимация, рисованная анимация, смешанная техника, кукольная анимация, Flash-мультипликация). Работа должна иметь титры, в которых указываются название, авторы, использованные материалы, место и год выпуска. Не рассматриваются презентации, видео, слайд-шоу, диафильмы, фотофильмы. Продолжительность фильма: не более 5 минут. Работы предоставляются на электронную почту konkursy.ddt@mail.ruс пометкой «PROосвобождение»_сш155_фильм.

         10. В истории Великой Отечественной войны сентябрь 1943 года стал историческим для Беларуси. Именно в этом месяце началось освобождение белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. В течение трех лет белорусский народ изнывал под гнетом вражеской оккупации. Гитлеровцы опустошали города, жгли села, превращали в руины заводы и фабрики. На оккупированной фашистами территории создавались лагери смерти. В Белоруссии не было почти ни одной семьи, которая не пострадала бы от войны.

Первым освобожденным населенным пунктом 23 сентября 1943 года стал г.п. Комарин. Уже после войны генерал-лейтенант в отставке кандидат исторических наук Николай Иванович Сташек описал бой за Комарин: «Огневой налет вражеской артиллерии, усиленный ударами авиации, был настолько мощным, что в течение нескольких минут все вокруг покрылось дымом, пламенем, пылью и гарью. Полыхало ярким пламенем все, что еще сохранилось: дома, подсолнухи и стебли кукурузы, сады и отдельные деревья. Все горело. Казалось, что земля содрогается от боли, что наступил конец света, а враг продолжал бомбить цепи атакующих, делая один за другим развороты со стороны солнца».

Закончилось освобождение Беларуси успешно проведенной стратегической наступательной операцией советских войск «Багратион», которая считается специалистами одной из крупнейших операций за всю историю войн.

Беларусь помнит и чтит своих освободителей. На алтарь Великой Победы наша страна принесла миллионы жизней своих граждан. Вклад белорусского народа в Великую Победу и разгром фашизма получил признание во всем мире. Великая Победа – символ гордости нашего народа, воинской славы и мужества – навечно вписана в героическую летопись страны.

Тематика работ выставки-конкурса:

– «Солдат освободитель». В творческих работах учащимся предлагается изобразить героев Беларуси времен Великой Отечественной войны.

– «След войны в памяти моей семьи». В творческих работах учащимся предлагается изобразить прадедов (прабабушек), используя архивы семейных альбомов, трагические события войны и героические подвиги своих дедов и прадедов в боях за Родину.

– «Освобождение, как это было». В творческих работах учащимся предлагается изобразить события, связанные с освобождением деревень, городов Беларуси, героические подвиги солдат, стойкость тружеников тыла и детей войны.

– «Встреча победителей». В творческих работах учащимся предлагается изобразить праздничное шествие ветеранов, парад военной техники на 9 мая, праздничный салют, поздравления и цветы участникам великой Победы и др.

– «Наследники Победы». Содержание работ по данной теме должно отражать мирную жизнь, мирные достижения (промышленные, строительные, спортивные, личные и др.), гордость за Беларусь, которые стали возможны благодаря победе в Великой Отечественной войне.

11. Жюри рассматривает работы, представленные на выставку-конкурс, в соответствии с номинациями и в четырех возрастных категориях 6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет.

– номинация «Изобразительное искусство»;

– номинация «Литературное творчество»;

– номинация «Анимационный фильм».

12. Выставка работ Республиканской выставки-конкурса детского и молодежного творчества «PROосвобождение» пройдет в сентябре 2023 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

  1. По итогам работы выставки-конкурса жюри определяет победителей и призеров. Работы оцениваются в соответствии с критериями согласно приложению 2 к настоящим Условиям.
  2. Победители и призеры городского этапа награждаются дипломами управления по образованию Барановичского горисполкома в каждой категории. Победители и призеры областного этапа выставки-конкурса награждаются дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома в каждой категории. Победители и призеры заключительного этапа выставки-конкурса награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь в каждой категории. Лучше работы городского этапа будут принимать участие в областном этапе республиканской выставки-конкурса.

15. Работы победителей и призеров заключительного этапа выставки-конкурса остаются в республиканском выставочном фонде. Организационный комитет выставки-конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.

16. Информация о проведении выставки-конкурса будет размещена на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи в рубриках «Мероприятия», «Победители и призеры»,«Виртуальная галерея» (www.nchtdm.by).

17. Финансирование районных (городских) и областных этапов выставки-конкурса осуществляется в установленном порядке за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.

18. Финансирование заключительного этапа выставки-конкурса осуществляется Министерством образования Республики Беларусь в установленном порядке за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

19. Расходы по доставке экспонатов на областной этап выставки-конкурса, командировочные расходы несут организации, которые направляют представителей учреждений образования. Расходы по доставке экспонатов на республиканский этап – за счет средств главного управления по образованию Брестского облисполкома.

 


Приложение 1

к Условиям проведения

выставки-конкурса

 

Заявка

______________________________________________________

(наименование учреждения образования)

на участие в городском этапе

республиканской выставки-конкурса детского и молодежного творчества «PROосвобождение»

 

Название

работы

 

Название коллектива,

Ф.И.О. педагога

Автор работы, возраст

Учреждение образования

 

Номинация “Изобразительное искусство”

«Время»

 

Образцовая студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Радуга»

педагог Козмян Анжелика Антоновна

Иванова Яна,

15 лет

 

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста»

 

 

 

 

 

 

Номинация “Литературное творчество”

 

 

 

 

 

 

Номинация “Анимационный фильм”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта