Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчёт о результатах "Марафона патриотческих дел"


ОТЧЁТ

 ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи»

о проведении месячника гражданско-патриотической направленности «Марафон патриотических дел» 

Во исполнение приказа управления по образованию Барановичского горисполкома №40 от 24.01.2022, а также с целью привития учащимся любви к Родине, формированию основы национального самосознания, приобщения их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу в ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи» с 01.02.2022 по 28.02.2022 проведён месячник гражданско-патриотической направленности «Марафон патриотических дел».

В объединении по интересам "ProЛидер" проведен кинолекторий под названием "Подвиг пионеров-героев", посвященный Дню памяти юных героев-антифашистов. Лекторий состоял из дискуссии "Символика Республики Беларусь", а также из упражнения на данную тематику. В рамках мероприятия ребята посмотрели и обсудили художественный фильм о войне "1917".

В объединениях по интересам "РИТМ" и "ProЛидер" состоялся совместный конкурс селфи "Я патриот своей страны". Основная тема конкурса: Мы любим и гордимся своей родиной - Республикой Беларусь.

 

Педагоги и учащиеся Дворца присоединились ко Дню родного языка, который отмечается во всём мире 21 февраля. Воспитанники приняли участие  в  празднике “Са слова пачынаецца Радзіма”. Мальчишки и девчонки узнали много интересных слов на белорусском языке, посоревновались в переводе текстов, познакомились с национальными белорусскими играми, вспомнили стихи известных земляков.

С целью формирования интереса к истории вооруженных сил Республики Беларусь, повышения роли фотографии в гражданско-патриотическом, историко-культурном, семейном воспитании детей и молодежи Дворцом детского творчества и военно-патриотическим клубом "Патриот" проведен городской конкурс художественной фотографии «Защитники Родины: вчера, сегодня, завтра». Фотоконкурс проводился по следующим номинациям: «Военные моей семьи», «Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность», «Память бесценна» и «На страже мира завтра буду я». Работы можно посмотреть на действующей выставке. 

 

В военно-патриотическом клубе “Патриот” прошли  уроки мужества, занятия по военной  подготовке, интерактивные игры на развитие лидерских качеств. Занятие на тему “Я гражданин, я патриот” состоялось под руководством старшего офицера психологической службы войсковой части 7404 Екатерины Низовец и педагога дополнительного образования Дворца детского творчества  подполковника запаса Артура Велешко. Ребята рассмотрели составляющие понятия “патриотизм”, ответили на вопросы викторины, посвящённые военной тематике. Кульминацией стало поздравление с Днём защитников Отечества и вручение именных поздравительных открыток от командующего внутренними войсками.

Учащиеся Школы раннего развития «Познайка», совместно с родителями и педагогами, создали рисунки и поделки  на тему «Отец. Отчий дом. Отчизна». Работы можно посмотреть в выставочном зале ДДТ. Здесь же представлены изделия отдела декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества под общим названием «Есть такая профессия – Родину защищать».

В отделе художественного творчества педагоги Полулех И.А., Сильченко Ю.Н., Жданко А.И.   провели музыкальную  гостиную  «Моя страна – мой город – моя семья».  Юные вокалисты и музыканты исполняли белорусские песни, а так же песни военных лет.

В Марафоне «Патриотических дел» приняли активное участие юные техники. Межкружковые соревнования по управляемым дронам «Стражніки нябёсаў» состоялись накануне Дня защитников Отечества.

Интеллектуальным отделом организована интеллектуальная игра «Солдатушки - бравы ребятушки» в рамках социального проекта «Папа-школа+». Во Дворце активно работали творческие мастерские по изготовлению праздничных сувениров к 23 февраля.

В учреждении проведён   единый день информирования «Гордость за Беларусь на страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооружённых силах, Пограничной службе, таможенной службе, МЧС) в рамках реализации «ШАГ» - «Школы Активного Гражданина».

Педагоги-организатор Садовик О.А. и педагог дополнительного образования Котько П.Д. стали участниками городского конкурса по созданию интерактивных карт знаковых мест г.Барановичи и Барановичского района.

Больше фото Здесь

Разделы сайта