Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.03.2024

Ребята из барановичских военно-патриотических клубов стали участниками диалоговой площадки «Конституция – сила основного закона»

Диалоговая площадка «Конституция – сила основного закона» по актуальным вопросам, волнующим и молодежь, и взрослых, прошла во Дворце детского творчества города Барановичи.

В мероприятии приняли участие ребята из военно-патриотических клубов «Горизонт», «Ориентир», «Стражи неба», «Патриот».

DDT-konstituciya-10.jpg

В качестве приглашенных спикеров выступили заместитель Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции Ирина Новицкая, депутат Барановичского городского Совета депутатов Александр Ольшевский и заместитель председателя комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь, председатель молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов Виктория Павлович.

DDT-konstituciya-8.jpg
DDT-konstituciya-9.jpgDDT-konstituciya-12.jpg

Говорили о многом. К примеру, о том, что Генпрокуратурой подготовлен законопроект о наказании родителей, если ребенок из-за недосмотра получит тяжелые травмы. Шла речь о проекте «Не забывая прошлого, смотреть в будущее», который реализуется в нашем городе Барановичской межрайонной прокуратурой совместно с управлением по образованию.

Ребята рассуждали и на темы, касающиеся Конституции нашей страны. К примеру, делились мнениями о том, как часто нужно вносить изменения в этот документ, и кто в нашей стране может инициировать внесение изменений в Конституцию. О том, какие условия созданы в нашей стране для реализации конституционных прав граждан.

Участники диалоговой площадки рассказали, что для каждого из них значит быть гражданином Республики Беларусь, как конкретные статьи Конституции влияют на жизнь молодежи.

DDT-konstituciya-7.jpg
DDT-konstituciya-5.jpg

Трем учащимся: Виолетте Красновской, Михаилу и Сергею Мыслицким, которые несколько недель назад стали учащимися военно-патриотического клуба «Горизонт» и которым недавно исполнилось 14 лет, Ирина Новицкая вручила в подарок книги «Я – Гражданин Республики Беларусь», в которой собрана вся основная информация о нашей стране. Кроме того, каждый военно-патриотический клуб получил подарочный экземпляр Конституции Республики Беларусь.

DDT-konstituciya-2.jpgDDT-konstituciya-3.jpgDDT-konstituciya-4.jpgDDT-konstituciya-1.jpg

Елена РАКУТЬ

Фото предоставлены ДДТ г. Барановичи

Разделы сайта