Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выражение эмоций через танцевальную пластику


Выражение эмоций через танцевальную пластику

мастер-класс

Современный театр всё больше обращается к пластике, танцу, не только как к вспомогательному инструменту, но и как к важнейшее составляющей, выразительнейшему языку, которому подвластно всё от частностей до философии. «Танец - это такой же экстаз тела, как молитва-экстаз души. Поэтому танец в своей сущности самое высокое и самое древнее из всех искусств». М. Волошин.

      А в детском, подростковом театре обращение к танцу, как к важнейшей составляющей действия оправдано вдвойне. Ведь подчас драматургия спектакля требует проживания на сцене моментов, к которым детская психика ещё не готова, для которых ещё недостаточно детского жизненного опыта. И вот здесь – то на помощь приходит танец, позволяя погрузить и актёров и зрителя в определённую атмосферу, создать ритм спектакля, передать душевные переживания героев, избегая актёрской фальши, прожить на сцене такие сложные темы как смерть, раскаяние, интимные отношения и так далее. Ведь в целом искусство театра идёт к метафоричности действия. Метафора, а вернее танец, как метафора помогает сказать зрителю то, что можно прочитать между строк.

      Творчество исполнителя и хореографа всегда взаимосвязано. Первая задача хореографа - это добиться чёткого и выразительного исполнения текста и рисунка танца. Методика работы с актёрами отличается от работы с танцорами. В первую очередь это наглядный практический показ и объяснение характера и стиля исполнения. Задача хореографа в любительском театральном коллективе не подготовить профессионального танцора, а дать возможность выразить себя в танце, суметь добиться адекватного выражения его эмоций через танцевальную пластику. Обучение танцу является неотъемлемой частью подготовки современного актёра.

      Как строится моя работа с театральным коллективом?

      Я кратко объясняю своё понимание танца в сюжете. И внушаю путеводную мысль нашей совместной работы:

      1. Никого не должен смущать незначительный танцевальный опыт или его отсутствие.

      2. Высказывания «я не могу», и «у меня не получается» должны уйти из нашего лексикона.

      3. То, что мы будем делать, сможет каждый, проявив желание.

Ваше желание – главная составляющая успеха в нашей работе. Обучения по классическому принципу от простого к сложному. Нужно показать движение целиком и в полную силу, затем разложить на мелкие составляющие, а затем составить вновь воедино.

Ещё нужно найти оправдание каждому движению, услышать музыку. Ведь музыка не может быть случайной, она важна и необходима. Главное – найти образ, тонкое внутреннее видение, ощущение. Я не боюсь вызвать у учеников шок, поскольку считаю, что иногда, важно взбудоражить самолюбие: «почему это он может, а я – нет». Говоря о тоне ведения занятия, предпочтительнее чтобы педагог был «старшим братом» нежели строгим надсмотрщиком.

Актёр должен обладать умным телом. Как его воспитать? Абрамов сказал: «Трудом, который воспитывает ум и трудностями, которые воспитывают тело». Не случайно девиз театра «Параллель» - «Не могу» живёт на улице «Не хочу». В нашем теле генетически заложена вся история предыдущих поколений. Начиная танцевать, надо понять, что тело умеет всё, только многое забыло. Великий польский режиссёр Ежи Гротовский призывал: «Приручать себя к предмету профессии и к танцу в том числе».

Главная задача – научить ученика понимать и чувствовать своё тело. Поскольку тело – есть инструмент актёра. Научить пользоваться телом, как инструментом, позволяющим ярче и точнее создавать драматический образ – цель работы хореографа с драматическим актёром.

Исходя из опыта работы с театральным коллективом, я выработала свой алгоритм построения танцевальных сцен спектакля.

Во-первых, использование элементов «сценическое движение», при постановке танца, поскольку эти элементы зрелищны, и дают возможность использовать их в различных интерпретациях. Такой относительно простой элемент, как КОЛЕСО, может использоваться в различных интерпретациях, придавая движению различные эмоциональные оттенки.

Во-вторых, использование ПАРНЫХ ВРАЩЕНИЙ, которые придают танцу красоту и изящество.

В-третьих, включение в танцевальные моменты большого количества ПОДДЕРЖЕК, придающих танцу остроту, энергетику, эмоциональность и выразительность. Также поддержки воспитывают такие первостепенные актёрские качества – как чувство к партнёра и доверие к партнёру.

 Умение пользоваться законами композиции и правильно исполнять их - один из самых сложных этапов в работе хореографа в драматическом театре. Экспозиция – введение в действие. Но если в танцевальной композиции это своеобразный выход на танец, то в спектакле она должна органично вытекать из предыдущего действия, быть его продолжением, незаметным переходом действия из бытового в пластическое. Иначе танцевальный момент будет смотреться вставным номером, а не продолжением жизни героев спектакля. 

Одна из сложностей работы хореографа в драматическом спектакле – ограниченность пространства сцены, так как во время спектакля на сцене присутствуют и декорации и предметы реквизита, занимая значительную часть сцены. Использование декораций и предметов реквизита в танце позволяет не только решить проблему недостатка пространства, но, и ограничено ввести танец в драматическую канву спектакля «ПОЦЕЛУЙ» из спектакля «Д,Артаньян».

Начав с данного танца, мы коснулись очень сложной и подчас щекотливой темы – интимные отношения на сцене, сцены сложных любовных переживаний. Именно танец позволяет, пройдя по лезвию ножа решить эти сцены без пошлости и без ложной сентиментальности, вызывая у зрителя доверие и понимание. Через танец откровенная любовная сцена в спектакля «Чума на оба ваши дома» получилась нежной, лирической, сокровенной «ЛЮБОВЬ».

А сейчас я хочу показать ещё один вариант построения любовных лирических сцен из спектакля «Волки». Это спектакль – притча и действующие лица здесь не люди, а животные, что, конечно же, должно находить отражение в определённых жестах, позах, манере.

Агрессия в любви «МАМА, ПАПА».

Любовная игра – примирение «ВОЛК, ШАВКА». 

Ещё более психологически сложная тема для детей и подростков это тема смерти, тема трагических разрывов и потерь. Помочь в воплощении данной темы на сцене может танец, погружая и актёра и зрителя в необходимую эмоциональную атмосферу, не вызывая у зрителей недоверия и отторжения. Именно таким образом сцену «СМЕРТЬ КОНСТАНЦИИ» из спектакля «Д,Артаньян».

В спектакле «Чума на оба ваши дома» очень сложная финальная сцена. Соединение в одной сцене и расправы над влюблёнными и одновременно их венчания требовало неординарного решения. Мы нашли решение, построив танец через цепи, которые одновременно и кандалы, и брачные кольца. Любовь и неволя, насилие и свобода воплотились через танец «ЦЕПИ».

Ещё одна функция танца в спектакле создание атмосферы наиболее напряжённых, кульминационных моментов спектакля. Сейчас мы покажем, какими пластическими средствами мы этого добиваемся, опираясь на простоту, лаконичность, выразительность. Спектакль «Волки» начало. Погружение в атмосферу опасности «ТАНЕЦ ОХОТНИКОВ». Ещё одна охота – охота за подвесками в спектакле «Д,Артаньян». Противостояние гвардейцев и мушкетёров «ПОГОНЯ ЗА ПОДВЕСКАМИ».

Сцена «РАЗЛУКА» из спектакля «Чума на оба ваши дома». Сама ситуация диктует рисунок танца с уходами и возвращениями, с желанием остаться, и с необходимостью уйти и массовка – как образ обстоятельств, разрывающих надежды. Здесь мы опять возвращаемся к метафоричности танца, о которой говорили в начале «РАЗЛУКА».

И ещё несколько слов об атмосфере в спектакле. Сейчас мы вам продемонстрируем, каким образом создаём атмосферу в наиболее серьёзные моменты спектакля, а продолжить эту тему хотим игровой атмосферой. В спектакле «Волки» мы попытались найти хореографический эквивалент играм волчат и весёлым и лирическим. В лирические игры очень органично вошла техника «РАПИД», а в весёлые – элементы сценического движения «ИГРА ВОЛЧАТ».

Подводя итог рассказу о наиболее часто используемых элементах при постановке театрального танца, я хочу предложить вам посмотреть пластический этюд «ССОРА», где все эти учебные элементы скомпонованы в одну комбинацию. Это и элементы сценического движения, и поддержки, и упражнения на равновесие и чувство партнёра.

Именно танец и пластические композиции позволяют делать спектакль ярким и зрелищным, дают возможность «раскрыться душе» исполнителя, проявить своё творчество.

Поскольку мастер-класс это своего рода маленький спектакль, построенный по принципам театрального действа в нём есть пролог, завязка, кульминация, развязка и конечно же эпилог, в котором все участники этого мастер-класса, выходят к зрителю, чтобы попрощаться «ЭПИЛОГ».     

О.К.Скоморох, хореограф

Разделы сайта