Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Анализ спектаклей образцового театра-студии «Параллель»


Балетмейстера, как любого творческого человека, всегда мотивирует и возбуждает материал, с которым он работает, В этом отношении постановка пьесы Г. Горина «Чума на оба ваших дома» в детско-юношеском театре выдвигает перед хореографом много сложных, но интересных задач.

Пьеса Г. Горина — продолжение истории семей Монтекки и Капулетти. Действие начинается с момента похорон Ромео и Джульетты и рассказывает

ещё одну историю любви представителей этих домов. Но если в «Ромео и Джульетте» Уильяма Шекспира на первом плане история о романтической, но трагической любви, то «Чума на оба ваши дома» — это в первую очередь история о подавлении и насилии над личностью, о попытке сделать другого человека марионеткой в своих руках, размышления о свободе и несвободе человека.

Образ спектакля «Чума на оба ваших дома» решается через шахматную доску. Шахматы — очень многозначный символ и олицетворяют королевскую игру жизни; конфликт между духовными силами света и тьмой. Двухцветная шахматная доска символизирует поочерёдное притяжение фундаментального свойства и качества в их проявлении, как отрицательного, так и положительного: ночь — день, мужчина и женщина, помутнение и ясность, время и пространство, а также шахматный порядок жизни, колеблющийся между хорошим и плохим. Выбор ходов свободен, каждый ход ответственен в том, что влечёт за собой неумолимые последствия. В игру вовлечены как свободная воля, так и судьба.

Декорации спектакля представляют собой 4 пандуса в виде шахматной доски, обозначающей двойственность всего. Всё материальное характеризуется сложным сочетанием добра и зла, света и тени, радости и печали, позитивного и негативного. То, что является добром для меня, может быть злом для тебя. Как часто персонажи пьесы становятся пешками в чужих руках, которые правят их ходами. Молодые люди обоих домов до поры, до времени — лишь пешки в руках их могущественных глав, главы домов в свою очередь, до поры до времени являются пешками в руках Герцога, Герцог — пешкой в руках мецената и подлеца Джорджи.

Спектакль начинается хореографическим прологом, стилистику и рисунок которого определяет не только сюжет, но и образное решение спектакля. Пролог строится как своеобразная шахматная партия. Под скрежет и скрип музыкальных экспериментов Сергея Курёхина разворачивается танец-ритуал со шпагой Духа Вероны, и эта зловещая фигура вызывает на сцену представителей двух враждующих стихий. Количество людей увеличивается через каждые 4 такта музыки, и вот они уже заполняют всю сцену. Резкие повороты и смены направленийпод прямым углом, символизирующие хаотичность молекул безумной машины, руки, разрубающие пространство на части — каждый сам по себе, каждый сам за себя. На какое-то время все герои собираются все вместе в центре, чтобы тут же распасться на два враждующих лагеря и начать борьбу-состязание. Юноши и девушки из враждующих лагерей «сталкиваются» (именно сталкиваются) в парных поддержках, которые не объединяют, а напротив отталкивают их друг от друга, вместе и врозь, как невозможность найти общую гармонию. Пролог сразу вводит зрителя в атмосферу вражды, заполонившую Верону.

       Один из центральных пластических образов спектакля — Дух Вероны — персонаж, которого нет в драматургическом материале Г. Горина, но который просто «витает» в атмосфере пьесы, когда её читаешь: «Чума — Верона, Вражда — Верона, Страсть — Верона». На протяжении всего спектакля, Дух Вероны, будет разной, как будет разным и её пластический рисунок, но Дух Вероны, постоянно будет идти рядом с главными героями, подстрекая, издеваясь, разлучая — как рок, как наваждение, как чума. Дух Вероны двигает действие и является связующим звеном между сценами. Дух Вероны то «резвится» с похоронными покрывалами Ромео и Джульетты, предвкушая новую историю, то начинает свадебный пир, кидая во время танца фату и букет — атрибуты новобрачных; то участвует в танце-драке против Антонио и Розалины; то появляется чёрной Чумой во время танца, из которого исчезают один за другим её партнёры; то заводит зловещий карнавал; то разрывает Антонио и Розалину во время танца любви. И, в конце концов, явится Смертью с белыми крыльями, пытаясь увести Антонио за собой.

Все основные события спектакля сопровождает хореографический эквивалент.

Драматические события

Хореографический эквивалент

Исходное событие

«Драка на похоронах Ромео и Джульетты»

Экспозиция

Танец-пролог,

танец «Драка на похоронах»

Основное событие (начало сквозного действия)

«Вынужденное сватовство Антонио»

Завязка

танец «Знакомство Антонио и Розалины»

Этап развития действия

«Прерванная свадьба»

Этап развития действия

танец «Краткое примирение на свадебном пиру»

«Изгнание Антонио»

танец-драка «Все против одного»,

танец «Разлука»

«Чума»

«Смерть» Антонио

танец «Чума»

«Вынужденное замужество Розалины»

танец «Карнавал»,

танец «Шантаж Джорджи»

Центральное событие

«Возвращение Антонио»

Кульминация

танец «Песнь любви»,

танец «Разлучница Верона»

Финальное событие

«Расправа над влюблёнными»

Развязка

танец «Цепи»

Главное событие

«Эпилог»

танец-поклон

 

Массовые хореографические сцены строятся через предметный образ с учётом цветовой символики. В ходе сценического действия предмет, не теряя своей реальной функции, незаметно приобретает другие, ему изначально не присущие. Предметный мир спектакля во многом решён через ткани. Это и чёрные большие полотнища вместо гробов в сцене похорон, с которыми потом, ёрничая и куражась, будет танцевать Верона, и красные и чёрные банданы вместо шпаг в танце общей драки. Заявленная у автора массовая драка на шпагах на похоронах Ромео и Джульетты технически была не решаема на небольшом пространстве сцены. Решение пришло через хореографию, когда враждующие стороны срывают с себя банданы, и, растянув их, как жёсткие пружины, начинают ожесточённый танец-драку. И зритель принимает эту предметную замену и верит ей.

В сцене «Свадьба» все гости танцуют с красными и белыми тканями, выстраивая из них различные графические рисунки. Выбор этих цветов для хореографического решения сцены «Свадьба» не случаен. С одной стороны, в символике цветов красный — чувство и страсть, с другой — сила, которая вовлекает в рок событий, война. Белый — и благо, и траур, ведь счастливого окончания у этой истории не получится.

Семьи Монтекки и Капулетти, заключив временное перемирие, танцуют на свадебном пиру вокруг столов, сооружённых из пандусов, то и дело, опираясь на них ногами. Стол в христианской символике – символ единения семьи. Но истинного единения и мира нет, есть только видимость, которую пытаются создать семьи Монтекки и Капулетти, выполняя приказ Герцога, поэтому и стола нет, а есть только видимость: голые пандусы, то и дело попираемые ногами.

Голый стол в той же христианской символике — метафора бедности и духовного голода.

Весь драматизм сцены «Венчание перед расправой» подчёркивают цепи. Свадебный танец в цепях, в которые родственники заковывают новобрачных,

подводит трагикомедию к границе трагедии и вызывает отклик и сострадание в сердцах зрителей.

Хореография в спектакле «Чума на оба ваших дома» помогает решить многие сложные постановочные и психологические задачи. Посредством неё решаются сцены любви, ненависти и насилия. Пьеса объёмна и рассчитана на большой, практически четырёхчасовой спектакль. Замена некоторых перипетий сюжета на хореографический эквивалент позволила, сохраняя событийный ряд и все драматургические коллизии, создать динамичный двухчасовой спектакль, который по утверждению зрителей, смотрится на одном дыхании и держит зал в напряжении практически от первой до последней минуты. Жёсткие ритмы современной музыки поддерживают структуру спектакля. Основу хореографических сцен и музыкального оформления спектакля составляет музыка следующих композиторов и исполнителей: Грейга Армстронга, Ванессы Мэй, Сергея Курёхина, Тарантино, групп Йелло и Электрик Самурай.

Антонио и Розалина не подчиняются общим ритмам — они свободны. Их сцены решены с использованием трогательной лирической музыки Арсения Черномашенцева, написанной специально для спектакля и композиции Сергея Маврина.

Эклектика в музыкальном и хореографическом сопровождении спектакля «Колонисты» образцового театра-студии «Параллель» по мотивам произведений А. С. Макаренко — сознательный приём, продиктованный историческими временными аспектами, в которых существуют герои спектакля. 20 — 30-е годы XXвека — пёстрая картина борьбы и столкновений разнообразных мнений, острейших дискуссий, тотальных преобразований социальной, экономической и политической жизни. Если в спектакле «Чума на оба ваших дома» хореография была призвана в решать психологические задачи, то в спектакле «Колонисты» хореография служит иллюстрацией сложного, неоднозначного, расслоённого на многие социальные пласты, времени начала прошлого века, передаёт эмоциональный настрой сценического действия, помогает показать противостояние идей и убеждений.

В спектакле «Колонисты» — коллективный герой, поэтому все сцены и соответственно танцы в спектакле — массовые, что, безусловно, усложняет работу хореографа. На сцене одновременно действуют 15 — 20, а то и 30 человек. Жанр спектакля — эксцентрическая быль, является отправной точкой для поиска хореографического языка, в котором превалирует эксцентрика, бесшабашная удаль, народные элементы и бытовые зарисовки.

Спектакль «Колонисты» — это спектакль о Вере в Человека и о борьбе за Человека, о вечной мечте, о Добре и умении этим Добром делиться с другими.

Действие начинается своеобразной хореографической экспозицией – прологом, пронизанной духом времени, духом 20-х годов. Бредёт по залу маленький беспризорник, выводя тоненьким голоском: «Подайте Христа ради, червончик золотой…», малолетние воришки крадут чемодан у зазевавшейся дамочки и кошелёк у человека с портупеей, торговка гонится с истошными криками через ряды зрителей за оборванцем, свистят бессильные милиционеры и всё это сменяется танцем торговок бубликами «Купите бублики…». Тут же одни беспризорники вовлекают торговок в общий танец, а другие оставляют без товара; торговки бросаются в погоню, а их уже в эксцентричном танце сменяют другие персонажи – НЭПманы. Под знаменитую «Марфушу» обольщают в танце дамы кавалеров, но происходит резкая смена музыки и под звуки «Марусечки» НЭПманов окружает толпа оборванцев-беспризорников, вытесняет со сцены и начинает свою бесшабашную пляску, пока их не прогоняют свистки милиционеров. И после этого пролога уже весомо и понятно для зрителя звучат слова начальника Наробраза: «Беспризорников развелось, житья от них нет, по улице пройти нельзя. Нужно что-то делать!».

Также как и в спектакле «Чума на оба ваших дома» хореографический эквивалент поддерживает все основные этапы спектакля, помогает понять и показать масштабность событий. Издевательство над педагогами, блатные выходки вновь прибывших колонистов, соперничество между «аборигенами» колонии и новичками, шабаш и разгром в столовой решены посредством танца. Большие, громоздкие по событиям, по количеству людей сцены под названиями «Занять дорогу» и «Строительство оранжереи» превратились в действенные, мобильные, сжатые по времени благодаря хореографическому воплощению.

Музыкальное и хореографическое решение разделено как-бы на два пласта: первое действие, где царит дух беспризорщины и каждый сам за себя, и второе — рождение коллектива и личности в коллективе. Чарльстон, фокстрот, шансон, дворовые и «блатные» песни, песни звезды 20 — 30-х годов XX века Петра Лещенко, в обработке и исполнении Александра Малинина («Марфуша», «Марусечка», «У самовара я и моя Маша» и др.), композиции хора Турецкого («Бублики», «Цыплёнок жареный»), музыкальные темы Гарика Сукачёва легли в основу первого действия спектакля и его танцевальных сцен. Кардинально иного решения требовало второе действие. И оно нашлось благодаря обращению к маршам. Основу музыкального сопровождения второго действия и массовых сцен «Стройка», «Занять дорогу», «К новым горизонтам» составили марши Давида Тухманова. В хореографии первого действия превалируют элементы из чарльстона, фокстрота, танцев 20 — 30-х годов, элементы эксцентрики и народного танца, во втором же действии в танец введены поддержки, пирамиды, трюки, элементы сцендвижения и акробатики.

Народные танцевальные темы нашли своё воплощение в следующих сценах, связанных с деревней: «Изъятие самогона», «Ухажёры», «Неудачное сватовство». Основу этих сцен составили танцевальные бытовые зарисовки, основанные на образцах белорусского фольклора «Лявонихе» и «Кадрили» и музыке белорусского ансамбля «Фестиваль оркестр».

И всю эту эклектику помогает объединить в одно целое танцевальные элементы степа. Всё действие сопровождают две девушки, олицетворяющие ритм времени, через степ. В спектакле 18 танцев, но они настолько органично вплетены в конву сюжета, настолько ярко дополняют действие и придают ему темпо-ритм, что зритель не замечает этого количества. Танцы помогают воссоздать атмосферу времени, атмосферу перемен и погрузить в неё зрителей. И когда герои спектакля танцуют сцену «К новым горизонтам», зал неизменно встаёт, вовлечённый в эмоциональный настрой действия.

Таким образом, исходя из анализа спектаклей образцового театра-студии «Параллель» «Чума на оба ваши дома» и «Тиль» приходишь к выводу, что процесс развития танцевально-пластических навыков драматических актеров тесно связан с театральной практикой, обратившейся к танцу как к важному художественному компоненту спектакля. Действенность танца стала одним из основных требований, предъявляемых режиссером и хореографом к искусству хореографии. В процессе создания спектаклей осуществлялась работа по развитию эмоциональной выразительности актеров в танце, расширению диапазона знаний стилевых особенностей пластики, свойственной разным историческим аспектам, повышению технического и исполнительского уровня. Выдвинутые режиссерами и хореографом требования легли в основу развития принципов танцевального решения драматических спектаклей и пластического совершенствования актеров.

О.К.Скоморох, хореограф

Разделы сайта