Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Итоги Недели народного единства

Итоги Недели народного единства

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2021 год, Планом мероприятий по проведению Недели народного единства главного управления по образованию Брестского облисполкома от 16.08.2021, на основании приказа управления по образованию Барановичского горисполкома № 475 от 08.09.2021 «О проведении Недели народного единства», с целью идеологического, гражданского и патриотического воспитания обучающихся, во Дворце детского творчества с 13.09.2021 по 18.09.2021 была проведена «Неделя народного единства».

1. Торжественное открытие 13 сентября «Недели народного единства» было ярким и запоминающимся. В фойе первого этажа оформлена тематическая фотозона. В ходе праздника учащиеся объединений по интересам узнали о предстоящих мероприятиях недели, приняли участие в диалоге «Единство- это мы». Ребята узнали о народных художественных промыслах и ремёслах Беларуси, посетив объединения по интересам «Художественная игрушка», «Керамика», «Мастерская детской фантазии». «Вышываем рушнік адзінства»- игру с таким названием провёл фольклорный герой Лявон. В финале мероприятия участники программы исполнили несколько белорусских народных песен и сделали фото на память.

Ссылка на публикацию на сайте газеты «Наш край» https://nashkraj.by/news/obshchestvo/otkrytie-nedeli-narodnogo-edinstva-v-uchrezhdeniyakh-obrazovaniya-goroda-baranovichi/

2. В рамках проведения Недели народного единства 14 сентября во Дворце детского творчества открылась выставка рисунков «Мирная, светлая, чистая, единая страна - Беларусь». Учащиеся объединений по интересам «Рисунок и живопись», «Колорит», «Свободное творчество», образцовая изостудия «Радуга» в своих творческих работах передали свою любовь к родному краю. В картинах присутствует тема богатой белорусской природы, изображены исторические архитектурные памятники и изделия народных промыслов.

Ссылка на публикацию на сайте газеты «Наш край» https://nashkraj.by/news/obshchestvo/tematicheskie-vystavki-ekskursii-klassnye-chasy-nedelya-narodnogo-edinstva-v-uchrezhdeniyakh-obrazov/

3. В рамках проведения Недели народного единства 15 сентября для юных учащихся школы раннего развития «Познайка» была проведена квест-викторина «Символы моей страны». Выполняя интересные задания и отвечая на вопросы педагогов, ребята узнали много нового о флаге и гербе своей Родины, послушали гимн, а также закрепили знания об истории и достопримечательностях своей малой родины - городе Барановичи. В объединении по интересам «Родник» состоялся конкурс эссе «Символы нашей Родины».

Волонтёры Дворца приняли участие в благотворительной акции, направленной на оказание помощи одиноко проживающим ветеранам, инвалидам, пожилым людям. Подобный опыт повышает качество   коммуникации между столь разными поколениями, улучшает психоэмоциональную расположенность к помощи нуждающимся.

4. Круглый стол, посвящённый Дню народного единства, прошел 16 сентября в конференц-зале ДДТ. В мероприятии приняли участие педагоги, а также члены администрации Дворца. В качестве спикеров были приглашены: Отец Николай Пашкевич, иерей прихода храма святого благоверного князя Александра Невского,Игорь Константинович Хлобукин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Анна Сергеевна Запруцкая, первый секретарь Барановичского ГК ОО «БРСМ», Сергей Иванович Кулеш, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ГРОЧС. Круглый стол прошел в формате открытого диалога, где участники смогли не только послушать выступающих, но и задать интересующие вопросы.

5. В День народного единства, 17 сентября, коллективы Дворца детского творчества приняли участие в открытии первого в Республике Беларусь Музее народного единства. Ссылка на публикацию на сайтегазеты «Наш край» https://nashkraj.by/news/obshchestvo/fotoreportazh-pervyy-v-strane-muzey-narodnogo-edinstva-otkrylsya-v-baranovichakh/

6.   Завершилась Неделя народного единства праздничной программой «Содружество сердец, талантов, поколений». 17 сентября открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Колеры роднай зямлі», посвящённая Году народного единства. Состоялась акция «Рисуем вместе детства мир», а так же прошёл танцевальный флешмоб «С верой в единство».

 

 

 

Разделы сайта